Pierres précieuses

Améthyste



La pierre précieuse violette la plus populaire au monde


Améthyste à facettes: Quatre améthystes à facettes de forme billion, poire, ronde et ovale.

Table des matières


Qu'est-ce que l'améthyste?
Couleur en améthyste
Cristaux d'améthyste
Propriétés physiques de l'améthyste
Présence géologique d'améthyste
Améthyste au ton
Amétrine
Traitement d'améthyste à la citrine et à la prasiolite
Soin des gemmes et des bijoux en améthyste
Améthyste synthétique
Simulants d'améthyste
L'améthyste comme pierre de guérison?

Cristaux d'améthyste: Trois cristaux d'améthyste de la province de Pisco, au Pérou. Ce spécimen mesure 6,6 x 4,3 x 3,7 cm. Spécimen et photo par Arkenstone / www.iRocks.com.

Qu'est-ce que l'améthyste?

L'améthyste est la variété de couleur violette du quartz. C'est la gemme violette la plus populaire et l'une des pierres précieuses les plus populaires de tous les temps. L'améthyste est utilisée pour produire des pierres à facettes, des cabochons, des perles, des pierres tombées et de nombreux autres articles pour les bijoux et les ornements.

L'améthyste a une dureté Mohs de 7 et ne se casse pas par clivage. C'est un bijou suffisamment durable pour être utilisé dans les bagues, boucles d'oreilles, pendentifs, bracelets et autres types de bijoux. D'énormes gisements d'améthyste en Amérique du Sud et en Afrique fournissent suffisamment de matière pour maintenir le prix de l'améthyste suffisamment bas pour que la plupart des gens puissent facilement se le permettre.

Cabochons d'améthyste: Une dispersion de petits cabochons d'améthyste coupés à une taille calibrée de 6x4 millimètres. Ces cabines ont été découpées dans du brut avec une riche couleur pourpre qui leur permet de rester richement colorées à cette petite taille.

Couleur en améthyste

L'améthyste est un bijou extrêmement populaire en raison de sa couleur pourpre attrayante. Comme le mot «turquoise», le mot «améthyste» est maintenant le nom d'une couleur ainsi que le nom d'un bijou.

Alors que le mot «améthyste» fait penser à la plupart des gens une gemme violet foncé, l'améthyste se trouve en fait dans de nombreuses couleurs violettes. La couleur violette peut être si claire qu'elle est à peine perceptible ou si sombre qu'elle est presque opaque. Il peut être violet rougeâtre, violet ou violet violetâtre. L'améthyste existe dans cette large gamme de couleurs.

Aujourd'hui, une grande partie de l'améthyste légère est utilisée pour couper de petites pierres calibrées pour une utilisation dans les bijoux de grande consommation. La plupart de l'améthyste de couleur violet rougeâtre est utilisée dans les bijoux haut de gamme ou de créateurs.

Les créatifs ont trouvé une variété d'adjectifs pour décrire les nuances d'améthyste. Ceux-ci incluent: orchidée et lavande pour des couleurs plus claires; raisin, indigo ou royal pour des couleurs plus foncées; et framboise ou prune pour des couleurs rougeâtres. Bien que ces noms puissent être utiles pour véhiculer une couleur généralisée, ils ne sont en aucun cas précis ou clairement compris par tout le monde.

Avec une combinaison de couleurs attrayantes, une bonne durabilité et un prix abordable, il n'est pas étonnant que l'améthyste soit un joyau préféré des artisans, des bijoutiers, des artisans et des consommateurs.

Pierres roulées: L'améthyste est la pierre tombée la plus populaire avec une couleur violette. Ci-dessus, des pierres dégringolées en améthyste rubanée, parfois appelées améthyste "chevron" en raison de leur motif en forme de V. Il s'agit d'un exemple extrême de zonage des couleurs dans un seul cristal d'améthyste. Les pierres ci-dessus proviennent d'un matériau produit en Namibie. La plus grosse pierre mesure environ 1 1/2 pouces de longueur.

Cristaux d'améthyste

La première étape de l'améthyste recevant sa couleur pourpre commence pendant la croissance du cristal, lorsque des traces de fer sont incorporées dans un cristal de quartz en croissance. Après cristallisation, les rayons gamma, émis par des matières radioactives à l'intérieur de la roche hôte, irradient le fer pour produire la couleur violette.

L'intensité de la couleur violette peut varier d'une partie du cristal à l'autre. Ces variations de couleur, appelées «zonage des couleurs», sont évidentes dans de nombreux spécimens de cristal d'améthyste et reflètent souvent la géométrie hexagonale du cristal. La couleur pourpre la plus intense est souvent vue près de la terminaison des cristaux.

Zonage des couleurs en améthyste: Les cristaux d'améthyste se développent lentement et la composition des eaux à partir desquelles ils se développent peut changer avec le temps. À mesure que la composition de l'eau change, des quantités variables de fer sont incorporées à la surface du cristal. Plus tard, le rayonnement émis par les minéraux dans la roche environnante modifie le fer pour produire la couleur violette. Cela peut amener le cristal à avoir des zones d'intensité de couleur différente. Chacune de ces zones enregistre un intervalle de temps dans la croissance du cristal similaire aux anneaux de croissance d'un arbre. Le joyau de la photo ci-dessus montre un zonage de couleurs spectaculaire. Bien que cela soit géologiquement intéressant, les gemmes d'améthyste les plus préférées ont une couleur riche et uniforme.

Propriétés physiques de l'améthyste

Les propriétés physiques de l'améthyste sont presque identiques aux propriétés physiques des autres variétés de couleur de quartz. La seule différence importante est la couleur du matériau.

Propriétés physiques de l'améthyste

Classification chimiqueSilicate
CouleurPar définition, l'améthyste est de couleur pourpre, la couleur la plus populaire est un violet rougeâtre avec une riche saturation.
TraînéeIncolore (plus dur que la plaque de strie)
LustreVitreux
DiaphanéitéTransparent à translucide
ClivageAucune - se rompt généralement avec une fracture conchoïdale
Dureté Mohs7
Gravité spécifique2,6 à 2,7
Propriétés de diagnosticFracture conchoïdale, éclat vitreux, dureté, couleur violette
Composition chimiqueSiO2
Crystal SystemHexagonal
Les usagesPierres à facettes, cabochons, perles, pierres tombées, objets décoratifs.

Calcédoine violette: La calcédoine se présente dans une large gamme de couleurs violettes. Ceux-ci sont souvent appelés à tort «calcédoine améthyste». Il est inapproprié d'utiliser un nom de variété établi comme adjectif. De meilleurs noms pour ce matériau incluent "calcédoine pourpre", "calcédoine lilas" ou un autre nom qui utilise un nom non-variété comme adjectif.

Présence géologique d'améthyste

De petites quantités d'améthyste se trouvent à de nombreux endroits dans le monde dans des roches ignées, métamorphiques et sédimentaires. Des améthystes de facettage, de cabbing et d'ornement peuvent être trouvées dans tous ces endroits; cependant, le montant est généralement insuffisant pour soutenir une opération minière en cours.

Les gisements d'améthyste les plus importants du monde se trouvent généralement dans les fractures et les cavités des roches ignées. Au Brésil et en Uruguay, de grandes quantités d'améthyste se trouvent dans les cavités des coulées de basalte. Les grandes cavités peuvent contenir des centaines de livres à plusieurs tonnes de cristaux d'améthyste.

Les cavités plus petites, appelées géodes, sont souvent ouvertes de manière à afficher les cristaux à l'intérieur, puis équipées d'une base qui permet de les utiliser comme décoration de maison ou de bureau. Ce sont des articles de vente populaires dans les magasins de rock et les spectacles de minéraux.

Arizona Amethyst: Une belle améthyste violet rougeâtre de la mine Four Peaks, comté de Maricopa, Arizona. Four Peaks est la mine d'améthyste la plus importante des États-Unis et est connue pour produire de l'améthyste de couleur violet rougeâtre. Il s'agit d'une gemme de 10,5 x 8,5 millimètres pesant environ 3,15 carats. Il a été coupé par Jack Lowell de ColoradoGem.com.

D'autres gisements d'améthyste productifs se trouvent au Canada, en France, en Inde, à Madagascar, au Mexique, au Maroc, au Myanmar, en Namibie, en Russie, en Afrique du Sud, au Sri Lanka, en Tanzanie et aux États-Unis.

L'améthyste a été produite à de nombreux endroits aux États-Unis. Il s'agit en grande partie d'un sous-produit d'autres exploitations minières. Aujourd'hui, la seule mine d'améthyste exploitée commercialement aux États-Unis est la mine Four Peaks en Arizona. La mine est bien connue pour produire de l'améthyste de couleur pourpre rougeâtre. Le gisement était également connu des Amérindiens car quelques pointes de flèches d'améthyste ont été trouvées à proximité. Une partie de l'améthyste des joyaux de la couronne espagnole peut provenir de ce gisement, ramené en Espagne par des explorateurs espagnols. 1

Géodes d'améthyste de l'Uruguay exposée au Tucson Gem and Mineral Show. Ceux-ci ont été récupérés dans du basalte catalan dans les tunnels de La Veronica, près de la ville d'Artigas, en Uruguay.

Améthyste par la tonne

L'améthyste est surtout connue comme une gemme à facettes violette, transparente et vendue au carat. Cependant, la majeure partie de la production mondiale d'améthyste est constituée de produits commerciaux qui sont vendus à la livre, au kilogramme ou à la tonne. Il s'agit notamment des géodes d'améthyste, des plaques de cristal d'améthyste, des cristaux d'améthyste et des pierres tombées d'améthyste.

Le marché de la géode améthyste est très solide, avec plusieurs tonnes d'entre elles vendues au Tucson Gem and Mineral Show uniquement. Les petites géodes d'améthyste sont l'un des éléments géologiques les plus omniprésents proposés à la vente. Ils peuvent être trouvés dans des spectacles de gemmes, des magasins de rock, des magasins métaphysiques et des magasins de nouveautés à travers le monde.

Production mondiale d'améthyste

Pays20062008201120142016
Bolivie176228480189152
Brésil3,8004,2004,71010,9774,800
Tanzanie75107452930
Uruguay4685201,0001,4001,300
Zambie1,100880870756965
Autre4040120140140
Total5,7006,0007,20013,5007,400
Le United States Geological Survey a estimé la production commerciale mondiale d'améthystes entre 2006 et 2016. Une grande partie de cette production est vendue sous forme de géodes, de plaques de cristal, de cristaux et de pierres tombées. Une quantité incroyable d'améthyste est produite. Données de la United States Geological Survey. 5

Les géodes peuvent être assez petites pour tenir dans la paume de votre main, ou d'énormes sections de tubes de lave qui peuvent mesurer plusieurs mètres de long et peser plusieurs tonnes. Les gens les achètent pour la décoration intérieure, les collections de minéraux et l'utilisation métaphysique ou simplement parce qu'ils les aiment.

Le United States Geological Survey a estimé la production commerciale mondiale d'améthystes entre 2006 et 2016. La Bolivie, le Brésil, la Tanzanie, l'Uruguay et la Zambie étaient les pays ayant la plus forte production. Les statistiques sur leur production sont présentées dans le tableau ci-joint.

Amétrine à facettes: L'amétrine a traditionnellement été facettée dans la taille émeraude avec environ la moitié de la pierre composée de citrine, la moitié composée d'améthyste et la ligne de démarcation entre les zones de couleur perpendiculaires à la table. Cette pierre a été taillée pour afficher les deux couleurs de quartz. Il s'agit d'une amétrine de taille émeraude de 12 x 8 millimètres pesant environ 3,5 carats.

Amétrine

L'amétrine est l'un des matériaux gemmes les plus intéressants au monde. Il s'agit d'une variété de quartz bicolore dans laquelle la citrine et l'améthyste se rencontrent au contact l'un de l'autre dans un seul cristal. Le mot AMEthyst et ciTRINE ont été combinés pour donner le nom «amétrine». Ce matériau gemme est rarement trouvé dans la nature, et la seule production commerciale provient de la mine Anahi dans l'est de la Bolivie. Là, les cristaux de quartz bicolore se sont formés à l'intérieur des fractures et des vugs d'un calcaire dolomitique du groupe Murcielago. 2

Prasiolite et améthyste: Deux pierres à facettes, prasiolite à gauche et améthyste à droite. La prasiolite est un matériau vert jaunâtre à vert qui est produit lorsque l'améthyste naturelle est chauffée ou irradiée. La plupart des consommateurs ne connaissent pas la prasiolite, et pour cette raison, elle n'est pas souvent vue dans les bijoux commerciaux. L'améthyste et la prasiolite sur cette photo ont toutes deux été coupées à partir de matériaux extraits au Brésil.

Traitement d'améthyste à la citrine et à la prasiolite

La couleur de l'améthyste peut souvent être modifiée par chauffage. Une grande partie du quartz jaune à doré vendu comme «citrine» est en fait de l'améthyste qui a été modifiée par chauffage. Ce chauffage peut être naturel ou effectué intentionnellement par des personnes.

Un chauffage naturel ou intentionnel peut également changer la couleur de l'améthyste en vert pâle. Le nom propre de ce matériau est prasiolite; cependant, de nombreux vendeurs l'appellent «améthyste verte». Ces vendeurs courent le risque d'une action en justice de leurs clients ou de la Federal Trade Commission, qui disent qu '«il est injuste ou trompeur de décrire un produit avec un nom de variété incorrect». En fait, , la Federal Trade Commission a utilisé «améthyste verte» et «émeraude jaune» comme exemples de noms potentiellement trompeurs. 3

De la prasiolite est également produite par irradiation d'améthyste naturelle. Cela produit de la prasiolite avec une couleur verte plus claire. Cette couleur peut être perdue si le matériau est chauffé à des températures supérieures à 150 degrés Celsius.

Le chauffage est également utilisé pour éclaircir la couleur de l'améthyste extrêmement sombre ou éliminer une teinte brune visible dans de nombreux matériaux naturels.

Perles d'améthyste: L'améthyste est le matériau violet le plus populaire utilisé pour fabriquer des perles. Les perles sur la photo ci-dessus sont des rondes de 8 millimètres.

Soin des gemmes et des bijoux en améthyste

L'améthyste est une pierre précieuse durable, mais certains soins sont nécessaires pour maintenir son poli et sa couleur naturelle. L'améthyste a une dureté Mohs de 7, ce qui est généralement considéré comme suffisamment dur pour presque tous les bijoux.

Cependant, avec une dureté de 7, il peut entrer en contact avec une variété d'objets communs qui peuvent produire une éraflure sur sa surface. Des éraflures accidentelles sur des objets durs ou une abrasion avec d'autres pierres précieuses de dureté égale ou supérieure dans une boîte à bijoux peuvent provoquer des dommages. L'améthyste est également un matériau fragile qui peut être ébréché ou rayé par l'impact. Il est préférable de ne pas porter de bijoux en améthyste pendant une activité ou à un endroit où cela pourrait se produire.

Le stockage à long terme de l'améthyste et des bijoux en améthyste est préférable de le faire dans une boîte à bijoux ou un autre endroit sombre. La couleur de certaines améthystes peut être altérée par une exposition prolongée à la lumière directe du soleil ou à des éclairages lumineux.

Améthyste synthétique: Une grande partie de l'améthyste synthétique est produite par le processus hydrothermal et utilisée pour fabriquer des pierres précieuses à facettes et cabochons. Il a les mêmes propriétés physiques et la même composition chimique que l'améthyste naturelle. Même si l'améthyste est l'une des pierres précieuses les plus modestes, l'avantage de prix du matériau synthétique est important. L'améthyste synthétique est souvent vendue non divulguée comme améthyste naturelle.

Améthyste synthétique

Même si l'améthyste n'est pas un matériau extrêmement coûteux, l'améthyste synthétique a été fabriquée au moins aussi tôt que 1970. Depuis lors, un nombre énorme d'articles ont été fabriqués à partir d'améthyste synthétique par facettage, cabbing et sculpture. Ceux-ci sont entrés dans tous les niveaux du commerce de bijoux. Cela a déçu de nombreux consommateurs de bijoux et les a fait hésiter à acheter de l'améthyste.

Les gemmologues expérimentés peuvent identifier une améthyste naturelle avec un microscope si elle présente un zonage de couleur et contient des inclusions minérales caractéristiques. Cependant, une grande partie de l'améthyste naturelle est d'un degré de clarté très élevé, et trouver des inclusions d'identification peut être difficile, voire impossible.

Au début de l'améthyste synthétique, la plupart des matériaux synthétiques ne présentaient pas de jumelage selon la loi brésilienne, qui est presque toujours présente dans l'améthyste naturelle. Cela pourrait être utilisé pour identifier certains matériaux synthétiques, mais lorsque les fabricants d'améthystes synthétiques ont appris cela, ils ont commencé à utiliser des tranches d'améthyste jumelées comme cristaux de germination. Maintenant, presque toute l'améthyste synthétique sort du laboratoire avec le jumelage de la loi brésilienne.

Imitations d'améthyste: Une variété de matériaux artificiels sont utilisés pour simuler l'améthyste. Montré ici sont une pierre facettée et un morceau de brut. Il s'agit d'un matériau vitrocéramique russe appelé Nanosital.

Simulants d'améthyste

Le violet est une couleur de pierre gemme populaire et bien que l'améthyste naturelle soit relativement peu coûteuse, certains matériaux simulants sont utilisés. Le verre violet est le plus courant et le moins cher. Le corindon synthétique violet est un simulant plus durable et convaincant.

Un autre simulant d'améthyste est Nanosital, une vitrocéramique artificielle fabriquée en Russie dans une variété de couleurs similaires aux pierres précieuses. L'un d'eux est un matériau violet riche qui est vendu comme simulant d'améthyste. Il peut être facilement séparé de l'améthyste naturelle avec un polariscope. Pour ce faire, traversez les filtres polarisants, placez la pierre sur le filtre polarisant inférieur, puis faites pivoter la pierre. L'améthyste naturelle produira un clignotement évident tandis que Nanosital restera sombre dans n'importe quelle orientation.

Pierres de chakra: L'améthyste est la pierre violette la plus populaire utilisée comme pierre de chakra. Les chakras sont des "centres spirituels" du corps. Les pierres de chakra couramment utilisées comprennent: améthyste (chakra de la couronne), sodalite (chakra du front), agate de dentelle bleue (chakra de la gorge), aventurine verte (chakra du cœur), citrine (chakra du plexus solaire), cornaline (chakra sacré) et jaspe rouge ( chakra racine). Copyright de l'image iStockphoto / Artecke.

Informations sur l'améthyste
1 À propos de la mine d'améthyste Four Peaks: article sur le site FourPeaksMining.com, consulté en février 2017.
2 Amétrine: un article sur le site Web Geology.com, consulté en février 2017.
3 guides pour les industries de la bijouterie, des métaux précieux et de l'étain, révisions proposées; Commission fédérale du commerce; 16 CFR Part 23, 2015. Lien vers l'extrait.
4 Une procédure simple pour séparer l'améthyste naturelle de l'améthyste synthétique sur la base du jumelage: par Robert Crowningshield, Cornelius Hurlbut et C.W. Fryer, Gems & Gemology, automne 1986, pages 130-139.
5 Tendances de la production mondiale de pierres précieuses colorées, 2006-2016: par Thomas Yager, Gems & Gemology, automne 2018, pages 324-325.

L'améthyste comme pierre de guérison?

Les gens ont collecté des pierres précieuses pendant des milliers d'années et se sont émerveillés de leur beauté. Au fil du temps et dans toutes les régions du monde, de nombreuses personnes ont cru que les pierres précieuses pouvaient guérir, protéger ou réconforter une personne qui les possédait ou les portait.

Même s'il n'y a aucune preuve scientifique que les pierres précieuses ont un pouvoir de guérison ou spirituel, de nombreuses personnes persistent dans ces croyances. Aujourd'hui, l'améthyste est l'une des "pierres de guérison" les plus populaires. Des millions de dollars par an sont dépensés pour les cristaux d'améthyste, les pierres tombées, les perles et autres articles en améthyste destinés à ces pratiques.